De hoje, às 20h15, até a madrugada de segunda: assista ao vivo Tame Impala, Ariana Grande, Billie Eilish, Chvrches e até um filme da Rihanna com o Childish Gambino no Coachella no sofá

>>

Fotos: Elisa Essex

Foto: Elisa Essex

Já falamos disso ontem, mas agora voltamos para reforçar que a partir das 20h15 desta sexta-feira começa em três canais a transmissão ao vivo de mais de 80 shows do primeiro final de semana do Coachella, hoje um dos festivais mais plurais do mundo, que iniciou como uma espécie de reduto indie no meio do deserto na virada para este século e hoje se tornou um dos maiores points pop e das celebridades.

Como já é tradicional nos últimos anos, este primeiro final de semana tem cobertura total do evento via internet com a Live dos shows no YouTube. O Tame Impala no gás e com músicas novas puxa a fila de diversas atrações legais que incluem shows de The 1975, Charlotte Gasinbourg, Kacey Musgraves, Mac DeMarco, Four Tet, Ariana Grande, Childish Gambino, Weezer, Billie Eilish (!!!!!), Blood Orange, Ariana Grande e muito mais.

No sábado ainda tem sessão cineminha com a estreia de “Guava Island, A Childish Gambino Film”, estrelado pela Rihanna.

Confira abaixo a programação das transmissões com o horário de Brasília. Para assistir tudo, é preciso entrar no YouTube do Coachella, onde há uma tela com os três canais disponíveis. À frente de cada atração, o canal correspondente da Live.

12 de Abril – Sexta-feira

20:15 – Yellow Days (1)
20:15 – Hurray for the Riff Raff (2)
20:15 – Los Tucanes De Tijuana (3)
20:40 – Juaz (3)
21:10 – JPEGMAFIA (1)
21:40 – Mon Laferte (2)
21:45 – SG Lewis (3)
21:55 – Kacey Musgraves (1)
22:25 – Gorgon City (2)
22:30 – Calypso Rose (3)
22:45 – Jaden Smith (1)
23:20 – DVSN (3)
23:25 – Tierra Whack (2)
00:05 – Polo & Pan (3)
00:30 – BLACKPINK (1)
01:00 – Rüfüs Du Sol (2)
01:30 – Khruangbin (3)
01:35 – The 1975 (1)
02:30 – Janelle Monáe (1)
03:15 – Charlotte Gainsbourg (2)
03:25 – Childish Gambino (1)
03:30 – Nora En Pure (3)
04:00 – DJ Snake (2)
04:05 – Kayzo (3)

*****

13 de Abril – Sábado


20:15 – ARIZONA (1)
20:15 – Wallows (2)
20:15 – Jambinai (3)
20:35 – FKJ (3)
21:00 – Guava Island, A Childish Gambino Film (1,2,3)
22:00 – Mr. Eazi (2)
22:00 – Steady Holiday (3)
22:30 – The Interrupters (3)
22:40 – Mac DeMarco (2)
23:05 – Bazzi (1)
23:15 – Clozee (3)
23:30 – Sir (2)
23:50 – J Balvin (1)
23:55 – Virgil Abloh (2)
00:00 – Bob Moses (3)
00:25 – Maggie Rogers (2)
00:45 – Weezer (1)
00:50 – Gryffin (3)
01:15 – Christine and the Queens (2)
01:30 – Four Tet (3)
01:50 – Billie Eilish (1)
02:15 – Juice WRLD (2)
02:30 – Parcels (3)
03:00 – Tame Impala (1)
03:05 – Wiz Khalifa (2)
03:15 – Smino (3)
03:55 – Kid Cudi (2)
04:00 – Little Simz (3)
04:30 – Bassnectar (1)

*****

14 de Abril – Domingo

20:15 – Emily King (1)
20:15 – Mansionair (2)
20:15 – Burna Boy (3)
21:00 – Alice Merton (2)
21:05 – Pusha-T (1)
21:55 – Bad Bunny (1)
21:55 – Unknown Mortal Orchestra (2)
22:50 – Blood Orange (1)
22:50 – Dermont Kennedy (2)
23:40 – Lizzo (2)
01:00 – YG (3)
01:15 – Sofi Tukker (2)
01:50 – Dillon Francis (3)
02:05 – CHVRCHES (2)
02:35 – Ariana Grande (1)
03:10 – NGHTMRE (3)

>>