Do Terno Rei ao IRA!: festival Fico Em Casa BR entra em sua terceira semana com mais de 70 shows

>>

Fotos: Samuel Esteves

Fotos: Samuel Esteves

Com a quarentena prosseguindo real/oficial, continuam as lives que tanto estão nos entretendo nos dias atuais. E entre as programações legais estão os shows do Festival Fico Em Casa BR, que entra em sua terceira semana recheado de atrações interessantes e plurais.

Desta terça, 7, até a próxima sexta, a maratona terá início às 13h30 e vai até 23h30, com pocket-shows de meia-hora, onde cada artistas faz sua live a partir de sua residência. De Terno Rei a IRA!, são mais de 70 nomes.

Nos intervalos de cada apresentação o festival ainda conta com a participação de diversos apresentadores e jornalistas, tipo o Alexandre Matias, a Barbara Louise, o Guilherme Guedes, a Laura Damasceno, a Laura Vicente, a Luisa Micheletti, a Marina Person, o Pedro Antunes, a Roberta Martinelli, a Sarah Oliveira, o Thunderbird, só para citar alguns deste grande time.

E tem mais uma: o Fico Em Casa BR também criou uma forma de se ajudar a quem precisa, e oferece ao público a possibilidade de se fazer contribuições voluntárias (a partir de R$ 10) através do link sympla.com.br/festivalficoemcasabr. As doações captadas serão destinados a espaços como a Agência Popular Solano Trindade – SP, Alvo – RS, Cades – AC, Coletivo Papo Reto – RJ, Fundação Casa Grande – CE, Fundo de emergência para os Sem-Tetos – SP, HEMOCEG – GO, Jongo da Serrinha – RJ, R.U.A.S – DF, Uneafro – RJ / SP e Voz das Comunidades – RJ.

Confira a programação completa desta semana:

Terça 07/04
13h30 – Kesia Estácio – @kesiaestacio
14h – Titica – @titicacantora
14h30 – Arthur Pessoa (Cabruêra) –
15h – Marquim D’Morais – @marquimdmoraesoriginal
15h30 – Luiz Otávio – @luizotavio.oficial
16h – Criolina – @criolina
16h30 – Neto – @onetocantor
17h – MC Soffia – @mcsoffia
17h30 – Karynna Spinelli – @karynnaspinelli
18h – Luiza Dam – @luizadamoficial
18h30 – Guizado – @guizado1
19h – AINÁ – @aina_thelaquisha
19h30 – Thiago Ramil – @thiagoramil
20h – 2Dem1 – @somos2de1
20h30 – IRA! – @oficialira
21h – Rhaissa Bittar – @rhaissabittar
21h30 – Marcos Valle – @marcosvalle_oficial
22h – MC Sid – @mc.sid
22h30 – Di Melo – @dimelo_imorrivel
23h – Leo Justi (Heavy Baile) – @leo_justi

Quarta 08/04
13h30 – AD Jr
14h – Mug (Bom Gosto) – @bomgostooficial
14h30 – Estesia – @estesiaestesia
15h – Walmir Borges – @walmirborges
15h30 – Laura Zennet – @laurazennet
16h Amanda Negrasim – @amandanegrasim
16h30 – Rogê – @rogebrasil
17h –
17h30 – Barros Eus – @barrosoeus
18h – Terminal 470 – @terminal470
18h30 – Terno Rei – @ternorei
19h – Monkey Jhayam – @monkeyjhayam
19h30 – MC Davizinho – @mcdavizinhooriginal
20h – Roberta Campos – @robertacamposoficial
20h30 – BRAZA – @onbraza
21h – Rappin Hood – @rappinhoodoficial
21h30 – Lucas Boombeat – @lucasboombeat
22h – Negra Jacque – @negrajaqueoficial
22h30 – MC IG – @ig.4m
23h00 – Nuno Deconto – @nuno.deconto

Quinta, 09/04
13h30 – Adalberto Neto – @oadalbertoneto
14h – Billy Saga – @billysaga
14h30 – Dandada Manoela – @dandaramanoela
15h – Illy – @illy
15h30 – Johnny Monster – @monster.johnny
16h – Soledad – @soledadoceara
16h30 – Luiz Bueno (Duofel) – @duofel
17h – Gali – @gali.musica
17h30 – Luiza Caspary – @luizacaspary
18h – Tagua Tagua – @tagua.tagua
18h30 – Anastácia – @anastacia.oficial
19h – Ekena – @falaekena
19h30 – Diego Moraes – @diegomoraes3
20h – Thiago El Niño – @thiagoelnino
20h30 – Rima na Estação – @rimanaestaçao
21h – Fortuna – @fortuna_oficial
21h30 – Gog – @gogpoeta
22h –
22h30 – Deize Tigrona – @deizetigrona
23h – DJ Luisa Viscardi – @luisaviscardi

Sexta 10/04
13h30 – Luana Xavier – @luaxavier
14h – Jadsa – @jadsaaa
14h30 – Esdras Nogueira – @esdrasnogueira
15h – Cau Larú – @caolaru
15h30 – Salomão Soares – @salomaosoares13
16h – Edson Cordeiro – @edsoncordeirooficial
16h30 – Dazaranha – @dazaranha
17h – Dani Mã – @dani.ma.oficial
17h30 – Malú Lomando – @malulomando
18h – Cesár Nascimento
18h30 – Chal – @chaloficial
19h – Vivendo do Ócio – @vivendodoocio
19h30 – Sofia Freire – @sofia_freire
20h – MC Guimê – @mcguime
20h30 – Ana Rafaela – @anarafaelaoficial
21h – Rico Ayade – @ricoayade
21h30 – Danna Lisboa – @dannalisboa
22h – Hateen – @hateenoficial
22h30 –
23h – DJ Iury Andrew – @iuryandrew

>>